в результате окисления этилового спирта массой 6,9 г образуется ацетальдегид, который в дальнейшем окисляется в соответствующую кислоту. Эту кислоту растворяют в 80 мл воды. Чему равна массовая доля уксусной кислоты в полученном растворе?
Желательно с решением.
- 10.08.2017 15:53
- Химия
Ответы и объяснения 1
Количество спирта 6,9/46=0,15 моль. Столько же уксусной кислоты, по массе - 0,15*60=9г Масса раствора 80+9=89г доля 9/89=0,101
- 11.08.2017 12:03