Облазила весь интернет не могу понять как находить молярную массу.Например Обчисліть і знайдіть молярну масу карбон(II)оксиду.
Пожалуйста кто может просто и доступно обьяснить как находить молярную массу помогите.
- 24.09.2017 01:43
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ну, если это поможет, в качестве примера пусть будет серная кислота. Её формула H2SO4. В состав молекулы входит 2 атома водорода, один атом серы и четыре атома кислорода. Вот теперь дошла очередь до Периодической системы: относительные атомные массы (округлённые) берём именно оттуда: водород - 1, сера - 32, кислород - 16. Теперь складываем эти массы с учётом состава молекулы, который описан выше:
Mr(H2SO4) = 2Ar(H) + Ar(S) + 4Ar(O) = 2*1 + 32 + 4*16 = 98
То, что мы получили, это - относительная молекулярная масса. Молярная равна ей численно, но имеет размерность. Для серной кислоты это 98 г/моль.
- 25.09.2017 00:50