Выведите молекулярную формулу углеводорода, если w(C)=14,12% , w(H)-? ,
Д (относительная плотность) воздуха=2,93, w(Cl)=83,53% .
- 24.08.2018 00:53
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
w (C) = 14,12%
w (Cl) = 83,53%
D(H2) = 15
Найти: CxHyClz
Решение:
w (H) = 100% - w (Cl + C) = 100% - (83,53 + 14,12%) = 2,35%
Mr (в-ва) = 2,93∙ 29 = 85
n (э) = w(э) ∙ Mr(в-ва) \Ar(э) ∙ 100%
n (C) = 14,12% ∙ 85 \12 ∙ 100% = 1
n (Cl) = 83,53% ∙ 85 \35,5 ∙ 100% = 2
n (H) = 2,35% ∙ 85\1 ∙ 100% = 2
n (C) : n (H) : n (CL) = 1:2:2 = CxHyClz = С1H2Cl2
ответ: С1H2Cl2 – дихлорметан
- 24.08.2018 02:12