Составить уравнения электрохимических процессов протекающих при электролизе водных растворов хлорида натрия и нитрата серебра с угольными элктродами.сколько кулонов электричества нужно пропустить через раствор нитрата серебра,чтобы выделилось 10г серебра?
- 06.05.2018 00:02
- Химия
Ответы и объяснения 1
2NaCl + 2H2O --(электролиз)--> 2NaOH + H2 + Cl2
Катод: 2H2O + 2e = 2OH{-} + H2
Анод: 2Cl{-} - 2e = Cl2
4AgNO3 + 2H2O --(электролиз)--> 4Ag + 4HNO3 + O2
Катод: Ag{+} + e = Ag{0}
Анод: 2H2O - 4e = 4H{+} + O2
m = kq = Mq/(Fn) => q = mFn/M.
q - заряд [Кл]
m - масса [г]
M - молярная масса [г/моль]
F - число Фарадея (96485 Кл/моль)
n - число принятых электронов (в данном случае n = 1)
- 07.05.2018 23:49