Очень срочно!!!!!!!осуществить преобразование
S→SO₄→H₂SO₃→CaSO₃
P→P₂O₅→H₃PO₄→Mg₃(PO₄)₂
Ca→CaO→Ca(OH)₂→CaCl₂
- 01.11.2017 14:27
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. S→SO4→H2SO3→CaSO3
S + 2 HNO3 = H2SO4 + 2 NO
H2SO4(конц.) + F2 = 2HF + SO4
2. P→P2O5→H3PO4→Mg3(PO4)2
P4 + 5O2 = P4O10
P2O5 + 3H2O = 2H3PO4
2H3PO4(разб.) + 3Mg = Mg3(PO4)2↓ + 3H2↑
3.Ca→CaO→Ca(OH)2→CaCl2
2Ca + O2 = 2CaO
CaO + H2O = Ca(OH)2
Ca(OH)2 + 2HCl = 2H2O + CaCl2
- 02.11.2017 00:44