Рассчитайте массу кальция, вступившего в реакцию с 32г кислорода. (только с формулами и разъяснениями пожалуйста)
- 27.03.2018 01:55
- Химия
Ответы и объяснения 2
2Сa+O2=2CaO
найдём хим кол-во кислорода
32/32=1 моль
значит кальция надо 2 моль
умножим на молярку кальция
2*40=80г
- 28.03.2018 19:03
Дано:
m(O2)=32г
Найти:
m(Ca)-?
Решение:
1) Cоставляем уравнение реакции:
2Сa+O₂--->2CaO
2) Считаем молярную массу кислорода,зная то,что оно состоит из двух молекул(простое вещество)
M(O₂)=2*16=32г/моль
Теперь находим молярную массу кальция
M(Ca)=40г/моль
3) Теперь по прапорции найдем массу кальция (обозначим ее через "х")
"х" г ---- 2*40г/моль
32 г -----32г/моль
"х"= 32*2*40 / 32 = 80г
Ответ:80г.
- 29.03.2018 05:59