Расставьте коэффициенты в окислительно-востановительных реакций методом электроного баланса
Zn+KNO3+KOH---->K2ZnO2+NH3+H2O
Cu+HNO3---->Cu(NO3)2+NO+H2O
пожалуйста помогите ,срочно надо
- 13.04.2017 18:56
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) Zn(0) - 2e = Zn(+2) восстановитель (процесс окисления) | 2 | 8 | 4
N(+5) +8e = N(-3) (окислитель - процесс восстановления) | 8 | | 1
4 Zn + KNO3 + 7KOH = 4K2ZnO2 + NH3 + 2H2O
2) Cu(0) - 2e = Cu(2+) восстановитель (процесс окисления) | 2 | 6 |3
N(+5) + 3e = N(+2) окислитель (процесс восстановления) | 3 | | 2
3 Cu + 8HNO3 = 3Cu(NO3)2 + 2NO + 4H2O
- 14.04.2017 17:58