HCl имеет p=1,2 г/мл и содержит 39,11 г HCl в 100 г раствора.Какова молярная концентрация эквивалента этого раствора?
- 24.09.2018 03:34
- Химия
Ответы и объяснения 1
M(HCl)=1000*1,2=1200г-масса 1 литра р-ра
в 100г р-ра сод-ся 39,11г HCl
1200 г ...................Х г HCl
X=469,32г
n(HCl)=469,32/36,5=12,86моль
См(HCl)=12,86моль/л
Сн=12,86 моль/л
- 25.09.2018 09:03