при прикосновении 100г карбоната кальция CaCO3 образовалось 56 г оксида кальция CaO и 22.4 л (н.у) углекислого газа CO2 не противоречит ли это закону сохранения массы решение подробное)
- 21.08.2018 11:25
- Химия
Ответы и объяснения 1
Это не противоречит закону сохранения массы, так как n(CO2) 22,4/22,4 = 1моль
m(CO2) = 1*44 =44г
Следовательно после реакции образовалось 44+ 56 = 100г, и до реакции было 100г
- 22.08.2018 22:20