Какой обьём (н.у) NO выделится,если по реакции 3Cu+8HNO3=3Cu(NO3)2+2NO+4H20 с азотной кислотой взаимодействует 6,4 г меди?
- 18.05.2018 06:05
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано: 3Cu+8HNO3=3Cu(NO3)2+2NO+4H20
m(Cu)=6.4г по ур. 3 8 3 2 4
___________
V(NO)-?
Реш-ие:
n(Cu) = m/M =6,4 г / 64г/моль =0,1моль
n (NO)=2/3x0.1моль=0.07моль
V(NO)=n x Vm=0.07х22.4л/моль=1.568л
- 19.05.2018 12:26