Определите массу раствора HNO3 с массовой долей 20%, необходимая для получения 200 г аммиачной селитры NH4NO3
- 01.12.2017 15:50
- Химия
Ответы и объяснения 1
ДАНО:
W=20%
m(NH4NO3)=200г
нужно найти m(HNO3)-?
решение: W=20/200г*100%=10грамм.Это будет чистая масса (NH4NO3)
уравнение реакции: HNO3 + NH3(аммиак)=NH4NO3
M(это молекулярная масса). значит M (HNO3)= 62г/моль M(NH4NO3) = 80г/моль .отсюда составляем пропорцию для того чтобы найти массу HNO3. х=10г * 62/80=7.75 граммов (HNO3)// ответ: 7.75 граммов
- 02.12.2017 02:58