Для нейтрализации хлороводорода, образовавшегося при радикальном
хлорировании 112 мл(н.у) газообразного предельного углеводорода,
потребовалось 7,26 мл 10%-ного раствора гидроксида натрия (плотность 1,1
мл) Определите , сколько атомов водорода заместилось хлором.
- 13.08.2017 22:22
- Химия
Ответы и объяснения 1
M(NaOH)=7,26*1,1*0,1=0,7986г
n(NaOH)=0,7986/40=0,02моль
0,02 0,02
NaOH+HCl=NaCl+H2O
1 1
n(CxHy)=0,112/22,4=0,005моль
0,005 0,02
CxHy + Cl2= 0,005 : 0,02
1 : 4
1CxHy + 4Cl2=CxCl4 + 4HCl
Ответ: 4 атома заместились
- 14.08.2017 17:31