Выведите молекулярную формулу УВ,массовая доля углерода в котором составляет 83,3%Относительная плотность паров этого вещества по водороду составляет 29
- 16.07.2017 14:01
- Химия
Ответы и объяснения 1
Это классическая задача. Запоминай решение.
Формула углеводорода СxHy. Плотность по водороду 29 означает, что 1 моль данного углеводорода равен 29*2=58г
Тогда: 12*x г - масса углерода в 1 моле углеводорода. Составляем уравнение:
12*х/58=0,833
x=4,02=4 (с округлением)
тогда y=(58-4*12)/1=10
Итак, формула углеводорода С4H10
Ответ: С4H10
Примечание: Только не надо говорить, что это бутан!!!!Это может быть любой из изомеров бутана! Либо перечисляйте все изомеры, либо не упоминайте названий, иначе это могут посчитать ошибкой! Не случайно в условии название не спрашивают! А не спрашивают, и не отвечайте, не осложняйте себе жизнь!
И уж тем более не говори, что это бутен... Правильно решишь, и получишь сразу пару совсем не за то...И обрати внимание на разницу в решении физика и химика)) Насколько проще делает химик))
- 17.07.2017 15:14