Найдите молекулярную формулу органического вещества,если известно, что массовая доля углерода в нем составляет 51,89% ,водорода 9,73%, и хлора 38,38 %.Относительная плотность по воздуху равна 3,19
- 14.10.2017 08:20
- Химия
Ответы и объяснения 1
Решение:
CxHуClz-?
x:y:z=51.89/12 : 9.73/1 : 38.38/35 =
= 4.3 : 9.73 : 1
x:y:z=4.3/1 : 9.73/1 1/1 = 4:10:1
Формула C4H10Cl
M(C4H10Cl)=12*4+10*1+35*1=93г/моль
D(возд)=M(вещества)/M(возд)
D(возд)=93/29=3.2(примерно)
Значит окончательная формула C4H0Cl.
Ответ:C4H10Cl.
- 15.10.2017 06:31