Решите задачу:
При взаимодействии железа с соляной кислотой выделилось 44,8 литра водорода,что соответствует 90% от теоретического, определите массовую долю железа содержащегося в техническом железе.
- 21.04.2017 01:37
- Химия
Ответы и объяснения 1
Теоретически (w=100%=>r=100%):
n(H2)=V/Vm=44,8л/22,4л/моль=2 моль
n(Fe)=n(H2)
m(Fe)=n*M=2моль*56г/моль=112 г
Практически (w=? r=90%)
V'(H2)=0,9*V(H2)=40,32 л
n'(Fe)=n'(H2)=40,32л/22,4л/моль=1,8 моль
m'(Fe)=n'*M=1,8моль*56г/моль=100,8 г
w(Fe)=100,8г/112г=0,9
Ответ: 90%
- 22.04.2017 02:24