При растворении 1.8 г технического алюминия в избытке раствора щёлочи выделилось 2.14 лводорода(н.у). Массовая доля примесей в данном образце алюминия составила сколько?
- 02.06.2017 21:16
- Химия
Ответы и объяснения 1
↑
1)Определим массу выделившегося водорода
m(H2) =2 * 2,14 : 22,4 = 0,19 г
2) Определим массу чистого алюминия, вступившего в реакцию
M(Al) = 27
M(H2) = 2
m(Al) = (27 * 2 * 0,19) : (2 * 3) = 1,71 г
3) Определим массовую долю примесей
m(примесей) = 1,8 - 1,71 = 0,09 г
w%(примесей) = 0,09 : 1,8 * 100 % = 5 %
- 03.06.2017 12:15