Определить количество вещества и объем H (н.у.), который образуется при взаимодействии 40гр натрия содержащегося 4% примесей в воде.
подробней и с дано, пожаалуйста
- 23.06.2018 12:38
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
М(Na +пр. ) 40г
w( пр) 4%
n(H2) ?
V(H2) ?
Решение.
1.Находим в% чистый натрий
100-4=96%
2. Находим массу чистого натрия
40* 0,96 =38,4г
3. Пишем уравнение
2Na + 2H2O =2NaOH + H2
4.Находим количество натрия 38,4/23 =1,7 моль
5. Количество водорода в 2 раза меньше( по условию реакции) 1,7/2=0,85 моль
6. Находим объем 0,85 /22,4=19,04л
- 24.06.2018 13:58