Какая максимальная масса железа может быть получена из 55 г Fe2O3 и 20 литров водорода (нормальные условия), если реакция протекает в соответствии с уравнениемFe2O3+3H2=2Fe+3H2O ?
- 28.05.2017 00:43
- Химия
Ответы и объяснения 2
Ню=55/160~0,34
0,34-х моль
1моль-2моль
х=0,68 моль
m=ню(кол-во в-ва)*М=0,68*112=76,16г не совсем уверен в правильности
- 28.05.2017 05:56
N(Fe2O3)=55/160=0?34
по пропорции n(Fe)=034*2/1=0,68
отсюда m(Fe)=0,68*56=38,08(n*M)
n(H2)=20/22,4=0,89
по пропорции n(Fe)=0,89*2/3=0?59
отсюда m(Fe)=0,59*56=33,4
следовательно,максимальная масса Fe=38,08
- 29.05.2017 02:32