При электролизе водного
раствора нитрата никеля(II) (ω = 50 %) массой
113,30 г на катоде выделился металл массой 14,75 г. Определите объем газа
(н.у.), выделившегося на аноде и массу оставшегося нитрата никеля(II) после
электролиза.
- 21.09.2017 13:48
- Химия
Ответы и объяснения 1
Запишем уравнение электролиза:
Ni(NO3)2 + H2O ------------ Ni + 2HNO3 + O2 + H2
Найдем количество вещества никеля, выделенного на катоде:
n(Ni) = 14,75/59=0,25 моль
По уравнению реакции: n(Ni) = 2n(HNO3), отсюда n(HNO3)=0,25*2=0,5 моль или 31,5 г
Количество кислорода составит 0,25 моль 0,25•22,4 = 5,6 дм³ или 8,0 г.
Такой же объем водорода выделяется на катоде, т.е. 5,6 дм³ или 0,5 г.
Масса раствора составит
91,50 - 14,75 - 8,50 = 68,25 г.
Откуда
ω(HNO3) = 31,50•100/68,25 = 46,5 %.
- 22.09.2017 21:03