Какой обьем воздуха (н. у. ) потребуется для полного сжигания 5 л этилена? Объемная доля кислорода в воздухе составляет 21%
- 12.04.2017 11:35
- Химия
Ответы и объяснения 1
Реакция горения этилена: С2Н4 + 3О2 = 2СО2 + 2Н2О
По закону Авогадро, молярные отношения газов в реакции равны их объёмным отношениям. Значит на сжигание 5 л этилена потребуется втрое больше кислорода, т.е. 15 л.
Объём воздуха: V(возд.) = V(O2)/фи = 15 л/0,21 = 71,4 л
- 13.04.2017 14:41