). Определите массу соли MgCl2, полученной при взаимодействии 4 г оксида магния с соляной кислотой НСl.
- 03.05.2017 14:06
- Химия
Ответы и объяснения 1
MgO+2HCl=MgCl2+H2O
n(MgO)=4/40=0.1моль
n(MgO)=n(MgCl2)=0.1моль
M(MgCl2)=24+2*35=84г/моль
m(MgCl2)=0.1*84=8.4г
Ответ:m(MgCl2)=8.4г.
- 04.05.2017 05:51