. Как изменится скорость следующих химических
реакций, если повысить концентрации всех исходных компонентов в 3 раза:
2SO2(г) + O2(г) = 2SO3(г);
- 14.08.2017 18:21
- Химия
Ответы и объяснения 1
Скорость химической реакции вычисляется по формуле V=K*C^a(A)*C^b(B), т.е. константа скорости умножить на произведение концентраций всех исходных вещества в степени их стехиометрических коэффициентов.
Для данной реакции:
2SO2(г) + O2(г) = 2SO3(г)
Будет выглядеть так:
V=K*C^2(SO2)*C(O2), если повысить концентрацию всех исх. веществ в 3 раза, то скорость реакции увеличится 3^2*3= в 27 раз
- 15.08.2017 08:27