опишите качественный и количественный состав уксусной кислоты, определите массовые доли (%) элементов.
- 14.02.2018 00:02
- Химия
Ответы и объяснения 1
СН3СООН
качественный состав: атомы углерода, водорода и кислорода
количественный состав: 2 атома углерода, 4 атома водорода и 2 атома кислорода
М(С2Н4О2) = 12* 2 + 1*4 + 16*2 = 60 г/моль
W(C) = 12*2 / 60 = 0,4 = 40%
W(H) = 1*4 / 60 = 0,067 = 6,7
W(O) 100 - 40 - 6,7 = 53,3%
- 15.02.2018 23:23