Сколько молей и сколько дм3 диоксида серы образовалось при сжигании в кислороде 96г серы?
- 10.04.2017 12:44
- Химия
Ответы и объяснения 1
S+O2=SO2
Молярный вес серы S=32 грамма/моль
1 моль серы весит 32 грамма.
Мы для реакции берем 96 граммов, что составляет 96/32=3 моля.
Так как все коэффициенты реакции равны 1 значит на каждый моль серы мы получим 1 моль диоксида серы. Значит взяв 3 моля серы мы получим 3 моля диоксида серы.
1 моль газа при нормальных условиях занимает объем 22,4 литра.
1 дм3 =1 литр
Таким образом 3 моля диоксида серы займут объем 22,4*3=67,2 литра.
Ответ: при сжигании в кислороде 96 граммов серы мы получим 3 моля диоксида серы который будет занимать объем 67,2 дм3.
- 11.04.2017 00:38