Определите объём газа (н.у.), выделившегося при взаимодействии 200 г 7,3%-ной соляной кислоты (НCl) с избытком Zn.
- 22.08.2017 13:53
- Химия
Ответы и объяснения 2
W=m в-ва/m р-ра * 100%
m в-ва =W* m р-ра/100%
m в-ва hcl=200*0.73=14.6г
m=M*n
n=m/M
n hcl=14.6/37.5=0.4 моль
n hcl=2n h2
n h2=0.2 моль
V=Vm*n
Vh2=22.4*0.2=4.48 л
- 23.08.2017 04:15