Вычислите количество вещества и массу кислорода, образующегося при разложении 4 моль оксида ртути HgO.
Схема реакции HgO --- Hg + O^{2}
- 13.03.2018 20:49
- Химия
Ответы и объяснения 1
2HgO = 2Hg + O2
1 1 Поуравнению реакции кислорода в 2 раза меньше оксида ртути, следовательно
n (O2) =4/2 =2 моль кислорода.
2. Масса кислорода =m(O2) = 2*32 = 64 г
- 14.03.2018 09:50