Массовая доля кремния в смеси карбида кремния и кварца равна 59,0 %. рассчитайте массовую долю кварца в этой смеси.
- 21.04.2017 18:35
- Химия
Ответы и объяснения 1
Карбид кремния - SiC, кварц - SiO2.
Пусть количество SiC равно х моль, а количество SiO2 равно 1 моль. Найдем массовую долю кремния в смеси:
m(Si в SiC) = 28x г.
m(Si в SiO2) = 28 г.
w(Si) = (28x + 28)/(40x + 60) = 0,59.
x = 1,682.
Найдем массовую долю SiO2 в смеси:
w(SiO2) = 60/(1,682*40 + 60) = 0,471 = 47,1%.
- 22.04.2017 09:36