В результате реакции между водородом и кислородом образовалась вода объёмом 9см3(p(H2O)=1г/см3). Найдите объёмы ( н. у.) вступивших в реакцию газов.
- 14.07.2017 06:11
- Химия
Ответы и объяснения 1
2H2+O2=2H2O
m=p*V
m(H2O)=1*9=9г
n=m\M n(H2O)=9\18=0,5моль
n(H2O)\n(H2)=2\2 n(H2)=0.5моль V=n*Vm V(H2)=0,5*22,4=11,2л
n(H2O)\n(O2)=2\1 n(O2)=0,25моль V(O2)=0,25*22,4=5,6л
- 15.07.2017 11:05