Какое количество (масса) гидроксида натрия необходимо для полной нейтрализации 200 мл 2М раствора азотной кислоты.
(то есть как я поняла это означает что взят двухмолярный раствор азотной кислоты, то есть в 1 л такого раствора содержится 2 моль вещества).
(запуталась в расчетах, помогите)
- 08.01.2018 00:23
- Химия
Ответы и объяснения 1
HNO3 + NaOH = NaNO3 + H2O
n(HNO3) = 0.2*2=0.4моль
по стехиометрии потребуется столько по молям NaOH, т.е. 0.4 моль
тогда масса NaOH:
m(NaOH) = 0.4моль * 40г/моль= 16г
- 09.01.2018 20:13