Помогите!!!срочно)))
установите молекулярную формулу вещества,имеющего следующий состав:40,68% углерода,5,08% водорода,54,24 кислорода.Плотность паров вещества по воздуху составляет 4,07.
- 23.01.2018 23:28
- Химия
Ответы и объяснения 1
Удобно принять массу образца вещества за 100, тогда массы всех элементов будут выражены в граммах (вместо процентов). Теперь можно рассчитать количество вещества каждого элемента:
n(C) = m/M = 40,68 г/12 г/моль = 3,39
n(H) = 5,08 г/1 г/моль = 5,08
n(O) = 54,24 г/16 г/моль = 3,39
Итого, n(C) : n(H) : n(O) = 3,39 : 5,08 : 3,39 = 1 : 1,5 : 1 = 2 : 3 : 2 простейшая формула вещества С2Н3О2,
но такого вещества не бывает, и настоящая формула может быть С4Н6О4
его мол. масса, рассчитанная по плотности: M = D(возд)*M(возд.)= 4,07*29 г/моль = 118 г/моль, это соответствует именно формуле С4Н6О4. Это может быть бутандиовая (янтарная) кислота: HOOC-CH2-CH2-COOH. Изомеров у этой кислоты может быть много - здесь и оксикислоты, и альдегиды, и сложные эфиры, и даже циклические структуры!
- 24.01.2018 19:21