Помогите пожалуйста с задачей!!!Массовая доля углерода в веществе 0,857% , водорода - 0,143%. Относительная плотность вещества по азоту - 1. Определите формулу и название вещества.Заранее спасибо:)
- 03.09.2018 21:21
- Химия
Ответы и объяснения 2
Mr вещества= 1*28=28 г/моль
углерод 0,857=12n/28
12n=24
n=2
водород 0,143=n/28
n=4
С2H4 этен
- 04.09.2018 08:37
М(СхНу)= D(N2) * M(N2)= 28 * 1 = 28
12x:у=0,857:0,143
х:у=0,0714:0,143
х:у=1:2
СН2 - простейшая формула
М(СхНу)/М(СН2)=28/14=2
следовательно С2Н4- истиная формула. вещество называется ацетилен
- 06.09.2018 00:27