Приведите 6 примеров
разнотипных реакций между металлами и водными растворами солей, при которых не
происходит выделение свободных металлов. Дайте необходимые пояснения, почему
происходят эти реакции
- 27.09.2017 19:52
- Химия
Ответы и объяснения 1
В таких реакциях более активным металл вытесняет более слабый из соли
Реакции не идут:(так как металл в соли более активный,чем прибавляемый, а должно быть наоборот)
ZnCl2+Cu
MgCl2+Zn
NaNO3+Al
MgSO4+Cu
KBr+Ag
Li2SO3+Fe
Реакции пойдут:
СuCl2+Zn=ZnCl2+Cu
Na2SO4+2K=K2SO4+2Na
- 28.09.2017 11:18