При какой концентрации раствора степень диссоциации азотистой кислоты HNO2 будет равна 0,2? Ответ будет 0,01 моль/л. Нужно решение.
- 26.05.2017 11:30
- Химия
Ответы и объяснения 2
Нужно составить уравнение α²с/(1 - α) = Ка, где α - степень диссоциации (0,2), Ка - константа диссоциации HNO2 (поищите в интернете).
- 27.05.2017 07:00
По т.н закону разбавления Оствальда:
К=альфа^2*С(м)/(1-альфа) где: К-константа диссоциации (находится по справочнику) альфа- степень дисс. (по усл. дано) и С(м) - молярная к-ция.
k азотистой кислоты 5,1*10^(-4)
С=k*(1-альфа)/альфа^2=5,1*10^(-4)*0,8/0,04=4,08* 10^(-4)/0,04=102* 10^(-4)
с= 102* 10^(-4)
- 28.05.2017 03:36