Рассчитать эквивалент веществ. Al^2(SO)^4,H^4P^2 O^7, Ga^2O^3, ClO^2, KSbO^2, Cu^2P^2O^7, Na^2ZnO^2, V^2O^5, H^3BO^3.
- 23.06.2018 12:20
- Химия
Ответы и объяснения 1
Для нахождения эквивалента веществ будет пользоваться следующими...правилами что ли:)
1.mэкв(оксида) = М оксида/(число атомов кислорода*2)
2.mэкв(основания) = М основания/кислотность основания
3.mэкв(соли) = М соли/(число атомов металла*валентность металла)
4.mэкв(кислоты) = М кислоты/основность кислоты
Находим!
1)mэкв(Al2(SO4)3)=342:(2*3)=342:6=57 г/моль
M(Al2(SO4)3)=54+96+192=342 г/моль
2)mэкв(H4P2O7)=178:4=44,5 г/моль
M(H4P2O7)=4+62+112=178
3)mэкв(Ga2O3)=188:6=~31,3 г/моль
M(Ga2O3)=140+48=188
4)mэкв(ClO2)=67,5:4=16,875 г/моль
5)mэкв(KSbO2)=....
6)mэкв(Cu2P2O7)=301:4=75,25 г/моль
M(Cu2P2O7)=127+62+112=301 г/моль
7)mэкв(Na2ZnO2)=....
8)mэкв(V2O5)=182:10=18,2 г/моль
M(V2O5)=102+80=182 г/моль
9)mэкв(H3BO3)=62:3=~20,67 г/моль
M(H3BO3)=3+11+48=62 г/моль
Электронные формулы:
1)Ti: 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 4s2 3d2
2)Zn: 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 4s2 3d10
3)Mo: 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 4s2 3d10 4p6 5s1 4d5
5)Cs: 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 4s2 3d10 4p6 5s2 4d10 5p6 6s1
6)W: 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 4s2 3d10 4p6 5s2 4d10 5p6 6s2 4f14 5d4
7)Ac: 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 4s2 3d10 4p6 5s2 4d10 5p6 6s2 4f14 5d10 6p6 7s2 6d1
Нарисуйте уж сами исходя из этих электронных формул. :)
Мне терпения не хватит :DD
- 24.06.2018 21:49