при какой температуре установится термодинамическое равновесие в реакции синтеза метана из углерода (графита) и водорода
- 08.11.2017 07:17
- Химия
Ответы и объяснения 1
C(графит) + 2Н2(г) = СН4(г)
Найдем ΔH, ΔS реакции:
ΔН = ΔH(СН4(г)).
ΔS = ΔS(CH4(г)) - ΔS(C(графит)) - 2ΔS(H2(г)).
ΔG = ΔH - TΔS. Равновесие установится тогда, когда ΔG = 0, т.е.
0 = ΔH - TΔS,
ΔH = TΔS,
T = ΔH/ΔS - при этой температуре и установится равновесие. Вам остается только погуглить числа (ΔH(СН4(г)), ΔS(CH4(г)), ΔS(C(графит)), ΔS(H2(г)) и подставить в формулы для ΔH и ΔS.
- 09.11.2017 20:49