9,2г натрия растворили в 400 мл воды. Определите массовую долю
растворённого вещества в полученном растворе. Определите массу раствора хлорида
железа(III) с долей соли 15%, которая прореагирует с полученным раствором с
образованием гидроксида железа(III).
- 11.07.2018 10:19
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Na + 2H2O=2NaOH+H2
3NaOH+FeCl3=Fe(OH)3+3NaCl
n(Na)= 9,2/23=0,4 моль
m=V * плотность
m (H2O) = 400 мл* 1г/мл= 400г
n(H2O)= 400г/18г/моль= 22,2 моль в избытке
значит кол-во вещ-ва считаем по недостатку, значит по натрию , следовательно n(NaOH)= 0,4 моль
m(NaOH)=0,4*40=16г (чистого вещ-ва)
m(H2)= 2*0,4=0,8 г
m(раствора NaOH)=m(Na)+m(H2O)-m(H2)= 9,2+400-0,8 г=408,4 г
массовая доля NaOH = m(вещ-ва)* 100%/m(раствора)=16/(408,4)*100%=3,9%
n(FeCl3)= 0,4 моль(все по тому же недостатку)
m(FeCl3)вещ-ва = 0,4 моль*162,5=65 г
0,15 = 65/x
(по формуле массовой доли,только выражаем массу раствора - знаменатель)
x=433 г масса раствора FeCl3
- 12.07.2018 07:33