В реакцию вступило 240 грамм карбоната кальция, содержащего 5% примесей и некоторое количество соляной кислоты. Найти объем выделившегося углекислого газа.
- 02.11.2017 18:45
- Химия
Ответы и объяснения 1
CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2+H2O
I вариант
найдём массу чистого карбоната кальция 0,95*240=228 грамм
молярная масса карбоната кальция =100. Найдём количество вещества карбоната кальция n=m/M; n=228/100=2,28 моль
CaCO3:CO2=1:1=> n(CO2)=2,28 моль
V=n*Vm Vm=22,4 постоянное число для всех газов
V=2,28*22,4~51,1л
II вариант
найдём массу чистого карбоната кальция 0,95*240=228 грамм
молярная масса карбоната кальция =100.
Составим пропорцию:
228 x
CaCO3->CO2
100 22,4
x=(228*22,4)/100~51,1л
- 03.11.2017 06:23