определить объем газа (н.у.) полученного при взаимодействии 200 г 7,3% раствора соляной кислоты с раствором карбоната натрия
- 22.07.2018 08:01
- Химия
Ответы и объяснения 1
Уравнение реакции: 2HCl+Na2CO3=H2O+CO2+2NaCl
V(CO2)=Vm*n(CO2)
w(HCl)=m(HCl)/m(HCl)р-р
m(HCl)=0.073*200=14.6 грамм
n(HCl)=14.6/36.5 г/моль=0,4 моль
По условию n(HCl):n(CO2)=0.4:X
По уравнению n(HCl):n(CO2)=2:1
По правилу пропорции получаем, что n(CO2)=0.4*1/2=0.2 моль
V(CO2)=22.4*0.2=4.48 литров
- 23.07.2018 23:24