Сколько получится пикриновой кислоты ,при взаимодействии азотной кислоты с фенолом массой 18,8г
- 21.07.2017 20:27
- Химия
Ответы и объяснения 1
Фенол + 3HNO3 ---> 2,4,6 - тринитрофенол +3H2O
n(C6H5OH)= 18.8г/94г/моль = 0,2 моль
n(HNO3) = ( 0,2/1= х/3) = 0,6 моль
m(HNO3) = 0,6 моль*
63г/моль= 37,8 г
Ответ:37,8 г
- 22.07.2017 15:41