В 10 г CaO и Ca добавляют избыток воды и собирают 2,24 л ( н.у ) газа. Найдите массу кальция как элемента в исходной смеси.
- 26.09.2017 10:23
- Химия
Ответы и объяснения 1
CaO + H2O = Ca(OH)2
Ca + H2O = CaO + H2 (газ)
n(H2)=2,24 : 22,4 = 0.1 моль
n(Ca)=n(H2)=0.1 моль
m(Ca)=40 x 0.1 = 4 грамм
m(CaO)=6 грамм
n(CaO)=6:56=0,11 моль
m(Ca)всего= 4 + (0,11 x 40) = 8.4 грамм
- 28.09.2017 00:54