При растворение в соляной кислоте сплава магния с алюминием массой 50г. выделился водород объемом 48,25 л. Определите массовые доли металлов в сплаве.
- 17.12.2017 10:52
- Химия
Ответы и объяснения 1
А варианты ответа есть?
Mg +2HCl=MgCl2+H2
m(Mg)=x,=> m(AL) 50-х
V(H2)=y, => V(H2) 48,5-y
2Al+6HCl=2AlCl3+3H2
получили два уравнения,
решить надо как систему
х /24=у/22,4
(50-х)/54=(48,25-у)/67,2
- 18.12.2017 21:59