Смешали два раствора. Первый содержал 44,8 г гидроксида калия, второй – 44,1 г азотной кислоты. Вычислите массу образовавшейся соли и массу оставшегося в избытка реагента.
- 12.10.2017 02:46
- Химия
Ответы и объяснения 1
KOH + HNO3 = KNO3 + H2O
44.8 : 56 = 0,8 моль KOH
44,1 : 63 = 0,7 моль HNO3
Масса соли 0,7 * 101 = 70,7 г
массу оставшегося в избытке реагента (КОН)
0,8 - 0,7 = 0,1 моль
0,1 * 56 = 5,6 г
- 13.10.2017 19:50