Составить молекулярное полные и сокращенное ионное уравнение реакций:
а) серная кислота и оксид железа (!!)
б) нитрат магния и силикат натрия
в) хлорид алюминия и сульфат кобальта(!!)
г) гидроксид кальция и оксид углерода(!V)
- 25.02.2018 21:40
- Химия
Ответы и объяснения 1
А)H2SO4 + FeO = FeSO4 + H2O
2H[+] + SO4[2-] + FeO = Fe[2+] + SO4[2-] + H2O
2H[+] + FeO = Fe[2+] + H2O
Б)Mg(NO3)2 + Na2SiO3 = MgSiO3↓ + 2NaNO3
Mg[2+] + 2NO3[-] + 2Na[+] + SiO3[2-] = MgSiO3↓ + 2Na[+] + 2NO3[-]
Mg[2+] + SiO3[2-] = MgSiO3↓
В) 2AlCl3 + 3CoSO4 = не пойдет
Г) Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3↓ + H2O
Ca[2+] + 2OH[-] + CO2 = CaCO3↓ + H2O
- 26.02.2018 17:35