Избытком раствора щёлочи обработали 10 г. сплава цинка с медью. Выделилось 2,24 л. водорода (н.у.). Определите процентный состав сплава.
- 26.12.2017 11:32
- Химия
Ответы и объяснения 1
Zn+2H2O+2NaOH=H2+Na2[Zn(OH)4]
n H2=2.24/22.4=0.1 моль
n Zn=0.1 моль
m Zn=0.1*65.4=6.54 г
w Zn=65.4%
w Cu=34.6%
- 27.12.2017 01:48