Расскажите как будет протекать гидролиз следующих солей FeCL2 K2CO3 Na2S. Напишите уравнения реакции и укажите какова среда .
- 18.07.2017 21:51
- Химия
Ответы и объяснения 1
Любую соль мы можем рассматривать как результат взамиодействия основания и кислоты.
поэтому когда смотрим на формулу соли - определяем какой кислотой и каким основанием она образована.
Гидролиз идет всегда по слабому основанию или кислоте
FeCl2 + H2O = FeOH(+) + H(+) + 2Cl(-)
среда кислая
R2CO3 + H2O = 2K(+) + OH(-) + HCO3(-)
среда щелочная
Na2S + H2O = 2Na(+) + HS(-) + OH(-)
среда щелочная
- 20.07.2017 09:01