ПРОШУ! ПОМОГИТЕ! 100 БАЛЛОВ! 3 ВОПРОСА!
1. Какие карбонильные соединения получаются в результате окисления или каталитического дегидрирования бутанола - 1? Ответ подтвердите уравнениями соответствующих реакций.
2. Окислением какого спирта можно получить 3- метилбутаналь? Приведите структурную формулу этого спирта.
3. Какие соединения называют карбонильными соединениями? Чем отличаются альдегиды от кетонов?
- 23.04.2018 18:13
- Химия
Ответы и объяснения 1
-1: 1) C4H9OH + 2[O] = C3H7COH + H2O (в присутствии кислорода образуется бутаналь и вода); 2) CH3-CH2-CH2-CH2(OH) + [Cu] = CH3-CH2-CH2-COH + H2(в присутствии купрума образуется бутаналь и водород).
2)3-метилбутаналь-1 => 3-метилбутаналь [условия окисления - Cu (или KMnO4 или K2Cr2O7), температура]
O
//
CH3 - CH - CH3 -CH2 + O2 => H3C - CH - CH3 - C + H2O
| \ | \
CH3 OH CH3 H
3)Органические соединения, в состав которых входит С=О группа, называют карбонильными соединениями.
альдегиды, в отличие от кетонов, легко окисляются.
- 24.04.2018 09:25