Ароматический углеводород имеет состав C8H8 он обесцвечивает бромную воду, а при полном каталитическом гидрировании образует этилциклогексан. Определите обьем водорода(в литрах при н.у.), который потребуется для полного гидрирования 104 г этого углеводорода. Ответ дайте уравнениями соответствующих реакций.
- 08.11.2017 00:48
- Химия
Ответы и объяснения 1
Из описания свойств углеводорода следует, что это стирол С6Н5-СН=СН2.
Для гидрирования 1 моля стирола (104 г : 104 г/моль = 1 моль) требуется 4 моль водорода:
С6Н5-СН=СН2 + 4Н2 = С6Н11-СН2-СН3.
Тогда необходимый объем равен 22,4 л/моль * 4 моль = 89,6 л.
- 09.11.2017 11:42