при полном взаимодействие меди с раствором концентрированной серной кислоты выделяется газ Взаимодействия которого С избытком водорода сопровождается образованием 38,4 грамм серы определите массу растворившегося металла
- 26.03.2018 17:22
- Химия
Ответы и объяснения 1
Cu+2H2SO4=CuSO4+SO2+2H2O
SO2+2H2(в изб.)=S+2H2O
1)n(S)=m/M 38,4/32=1,2 моль
2)n(S)=n(Cu)=1,2 моль
3)m(Cu)=n*M=1,2*64=76,8г.
Ответ:масса растворившегося металла равна 76,8 г.
- 27.03.2018 07:42