При получении ортофосфатной кислоты было потрачено 31 г ортофосфата кальция . Сколько образовалось ортофосфатной кислоты ?Сколько использованого раствора ( p = 1, 5 г / мл ) с массовой долей сульфатной кислоты 60%?
- 11.01.2018 08:36
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(Ca3(PO4)2)=31г
Найти:
m(H3PO4)-?
Решение:
n(Ca3(PO4)2)=31:310=0.1моль
n(H3PO4)=(0.1*2)/1=0.2моль
m(H3PO4)=0.2*98=19.6г
Ответ:19.6г
я только знал как найти ответ на первый вопрос.
- 12.01.2018 15:00