Оксид меди (II) массой 4 г полностью растворили в серной кислоте, к полученному раствору прибавили избыток цинка. Определите массу образовавшейся меди
- 03.01.2018 02:21
- Химия
Ответы и объяснения 1
CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O
CuSO4 + Zn = Cu ZnSO4
1/ найдем кол-во оксида меди = масса / молярную массу = 4 / 64 = 0,0625моль
по уравнениям реакций видно, что кол-во сульфата меди = кол-ву оксида меди (1 реакция по коэффициентам), а кол-во меди = кол-ву сульфата меди (2 реакция).
следоваельно кол-во меди = кол=ву оксида меди.
масса меди = кол-во * молярную массу = 0,0625 * 64 =4г
- 04.01.2018 00:06